Организация

NT.Payments L.L.C

Нет отзывов
ОАЭ
Сферы деятельности

Розничная торговля

Организация

NT.Payments L.L.C

Интернациональная компания в Абу-Даби (ОАЭ) с филиалом в Алматы (Казахстан). 

В двух словах – наша компания занимается разработкой и продвижением ПО для платежных систем (киоски, POS-терминалы, приложения для мобильных платформ и все, что с этим связано). Соответственно мы ищем людей, которые имеют практический опыт в работе со следующими задачами:

  • Бизнес-аналитики
  • Разработчики ПО
  • Дизайнеры
  • Руководители проектов
  • Менеджеры по продажам (только ОАЭ)
 

Информация для претендентов на работу в нашем филиале в Алматы (Казахстан):

Квалификационные требования у нас во всех офисах одинаковые – нам нужны ответственные профессиональные сотрудники. При обоюдном интересе с работодателем, сотрудники филиала могут быть переведены в головной офис в Абу-Даби. Знание английского языка повышает эту перспективу, а для некоторых позиций (тим.лиды, руководители проектов) знание языка обязательно даже при работе в Алматы. Испытательный срок для всех сотрудников – 3 месяца. Этого времени будет достаточно, чтобы определить, подходим ли мы друг другу. Уровень з/п на испытательный период – нижняя планка, указанная в вакансии на этом сайте. После испытательного периода, если мы найдем общий язык, мы обсудим с вами величину вашей з/п (но ориентируйтесь на верхний потолок, указанный в интересующей вакансии).

 

Информация для претендентов на работу в головном офисе в Абу-Даби (ОАЭ):

Какие у нас требования к претендентам, кроме профессиональных характеристик:

  • Толерантность. Мы работаем в исламской стране, в которой к тому же присутствуют еще и представители самых разных конфессий (например, здесь живет более 1 млн. филиппинцев, которые, как вам известно – католики). С нами сотрудничают десятки разных компаний, в каждой из которых работают представители десятков различных национальностей. Люди все разные, как по цвету кожи, так и по своему отношению к жизни. Мы не заставляем их любить, но относиться к ним хотя бы нейтрально наши сотрудники обязаны.
  • Коммуникабельность. У нас не очень большая компания, но каждый сотрудник – индивидуален, со своими особенностями. И нужно принимать их сильные и слабые стороны как есть. Кроме того, для сотрудников, которые не хотят тратить деньги на самостоятельное проживание, мы обеспечиваем достаточно комфортные условия для проживания на вилле для сотрудников. А это означает, что им общаться придется не только на работе, но и дома. 
  • Профессионализм. Ну тут все понятно. Претендентам мы отправляем тестовые вопросы, которые позволят перейти к следующему этапу общения.
  • Знание английского языка хотя бы на уровне – «как пройти к библиотеке». Это не требование, а настоятельное пожелание. Хотя, как вы собираетесь работать в стране, где никто не говорит по-русски, зато 80% населения общаются на английском? :) Это требование касается только позиций, не предполагающих непосредственное общение с клиентами (разработчики, дизайнеры). Для остальных позиций знание языка должно быть обязательным.
 

Условия, которые мы создаем для претендентов на работу в ОАЭ:

  • На тестовый период (он длится до 2 месяцев), мы обеспечиваем бесплатный перелет в ОАЭ экономическим классом. Вне зависимости от квалификации, опыта, страны происхождения и т.д. в это время мы платим фиксированную зарплату (величина зависит от занимаемой позиции). Двух месяцев будет достаточно, чтобы определить, подходим ли мы друг другу. Если до этого времени у нас возникнут непреодолимые разногласия, то билет в обратную сторону – это наше обязательство. Но надеемся, этого не произойдет.
  • Всем сотрудники (на тестовом периоде, хоть штатные) обеспечиваются проживанием в одной из наших квартир (2 человека в комнате). Сотрудники, которые снимают жилье самостоятельно имеют право получить от компании материальную компенсацию от 1000 до 2000 дирхам (валюта ОАЭ), в зависимости от условий контракта.  
  • После тестового периода, если мы найдем общий язык, мы оформляем вам рабочую визу, и вы переходите на испытательный период (6 месяцев – согласно трудовому законодательству ОАЭ). Фактически для нас вы уже являетесь полноценным сотрудником компании. Уровень вашей з/п определяется индивидуально. У кого-то останется на том же уровне. У кого-то может вырасти на 50%. В нашей компании принято определять максимальный потолок з/п на ближайшие 12 месяцев. Чтобы каждый из сотрудников знал, к чему стремиться. Цели экономить на зарплате сотрудников нет. Делаем вместе проекты, получаем моральное удовлетворение, зарплату и дополнительные премии.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.