5 фильмов, которые вдохновят на перемены в карьере

Временами работа нас не устраивает. Это может быть банальной усталостью, а может стать и предвестником серьезных перемен — вплоть до смены профессии. Решиться на последнее по ряду причин нелегко. Мы подобрали пять фильмов о карьере: они учат не бояться перемен и помогают побороть страхи.
5 фильмов, которые вдохновят на перемены в карьере

«Ушедшие» (2008): Не бойтесь предрассудков

Выбирая профессию, мы нередко исходим из стереотипов, которые нам навязывает общество. Журналисты и пиарщики — продажные циники. Работать в «Макдоналдсе» позорно. Бухгалтерия — для зануд. То же самое и с местом работы. Но такие суждения только мешают найти занятие по душе.

Главный герой оскароносного японского фильма «Ушедшие» — виолончелист Дайго Кобаяси, который остается без работы после того, как его оркестр закрывается. Он переезжает из Токио со своей женой Микой в родной город и случайно нанимается в агентство ритуальных услуг. Поначалу его воротит от работы, прохожие смотрят косо, а жена и вовсе уезжает к родителям. Но вскоре Кобаяси понимает, как важно его дело для родственников усопших, и примиряется со своим положением.

Приверженность Дайго странному ремеслу преодолевает все предрассудки: самого героя, его близких, его знакомых. Руководствоваться чужими представлениями о профессии не стоит. Главное — определиться с собственным отношением к ней.

«Дьявол носит Prada» (2006): не бойтесь разочароваться

Решиться на смену работы часто мешают пессимистичный взгляд на мир. Мы недовольны нынешним местом, но уверены, что не найдем ничего лучше.

«Дьявол носит Prada» — история как раз об этом. Фильм снят по отчасти автобиографичному роману Лорен Вайсбергер. Фильм повествует об американке Андрее Сакс, которая приезжает в Нью-Йорк делать карьеру журналиста. Несмотря на нелюбовь к фэшн-индустрии, она устраивается ассистентом главреда модного журнала Runway Миранды Пристли. Поначалу девушка не справляется с безумными заданиями начальницы, но постепенно втягивается в работу. То, как она меняется, замечают не только коллеги, но и ее любимый человек — и, конечно, его это не радует.

В конце концов Андреа решается уйти с неприятной работы, хотя впереди у нее были серьезные карьерные перспективы. Она устраивается репортером в крупную газету, и ее жизнь налаживается. На такой смелый шаг решился бы не каждый: зачастую людям проще тратить две тысячи часов в год на нелюбимое и даже ненавистное дело, чем уйти в никуда и начинать все сначала.

Сериал «Форс-мажоры» (2011): не бойтесь начинать сначала

Преодолевать себя, осваивая азы новой профессии, непросто. Но мы забываем, как на самом деле весело начинать все с нуля.

Главный герой сериала «Форс-мажоры» работает курьером, курит марихуану и любит нарушать правила. Но с самого детства он мечтает быть юристом и волею судеб он попадает в одну из лучших юридических фирм Нью-Йорка. Несмотря на блестящие знание права и фотографическую память, ему приходится нелегко на новом месте. Тем не менее, он превозмогает трудности и собирается стать таким же профессионалом, как его босс.

Проблемы и победы Майка могут вызвать ностальгические чувства и напомнить о тех днях, когда новая профессия кажется необъятным многообещающим миром. И первый сезон сериала убеждает нас, что «восторг неофита» приятен и упускать возможность испытать его снова не стоит.

«В погоне за счастьем» (2006): не бойтесь безнадеги

Иногда сменить работу мешает не нерешительность, а более серьезные обстоятельства. Например, банальное отсутствие денег.

Приводить в таких случаях духоподъемные истории о преодолении бедности — избитый прием, но фильм «В погоне за счастьем» чертовски вдохновляет на подвиги. Он основан на реальных событиях и рассказывает о самом трудном годе жизни биржевого маклера Криса Гарднера. Он вложил все свои сбережения в закупку портативных денситометров, но их продажи шли плохо.

Однажды ему повезло встретить менеджера из брокерской компании, и вскоре он устроился туда на бесплатную стажировку. Правда, из-за этого от него уходит жена и оставляет ему маленького сына. Банковский счет с деньгами на жилье замораживают за неуплату налогов, и они с ребенком остаются без крыши над головой. Продолжать работать бесплатно уже невозможно, но герой не сдается.

Все эти сложности — только начало пути, на котором он заработает миллионы долларов. Кажется, с вами вряд ли такое случится, но история Гарднера говорит об обратном: все возможно. Будущего бизнесмена от бедности спасли безграничное упорство и самая малая доля везения — они спасут и вас в любых обстоятельствах.

«Охотники за привидениями» (1984): не бойтесь уйти в свободное плавание

Людей с определенным темпераментом скучная работа в офисе с 9 до 17 может свести с ума. А делать свой бизнес сейчас непросто. Но когда это было легко? Да и проще ли страдать от «офисного рабства»?

«Охотники за привидениями» — история идеалистичная и, конечно, фантастическая. При этом она правдиво рассказывает обо всех проблемах начинающих предпринимателей. Четверо ученых-парапсихологов бросают комфортную академическую карьеру ради безумного стартапа: они предлагают услуги по поимке привидений. Поначалу они бездумно тратят деньги: арендуют заброшенную пожарную станцию, покупают старую машину скорой помощи, нанимают ненужного секретаря. Только бизнес начинает идти в гору, как на пути встает государство. Им запрещают работать из-за отсутствия лицензий. Преодолеть переломный момент помогает только уверенность в своей правоте и упорство.

Вывод? Если в вас действительно нуждаются люди, вас ничто не остановит. Всегда настраивайтесь на успех: эта история поможет найти вдохновение в трудную минуту.

Не бойтесь проверять

Прежде всего нужно сделать первый шаг и убедиться, что вы занимаетесь своим делом. В этом поможет «Профориентация» — тест, который анализирует личные качества, способности и склонности. Он поможет разобраться, какая работа вам подходит, и подскажет, как достичь успеха в этом деле и какие навыки нужно «прокачать».